Дана пятизвенная ломаная. Каждое последующее звено, начиная со второго, в 2 раза меньше предыдущего звена.

Длина ломаной равна 186 см. Найдите длину самого большого ее звена.

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 21:12
    0
    Из задания очевидно, что наибольшее звено первое. Обозначим его а.

    Тогда длина ломаной - а+а/2+а/4+а/8+а/16=186.

    Решаем уравнение относительно а;

    31 а=186*16

    а=96.

    Также это задание можно решить составив арифметическую прогрессию через сумму его пяти членов.
  2. 20 апреля, 21:44
    0
    A1+a2+a (2*2) + a (2*2*2) + a (2*2*2*2) = 186

    A1+a2+a4+a8+a16=186

    A=186: (1+2+4+8+16)

    A=186:31

    A=6

    A16=6*16

    A16=96

    Ответ: 96.