Дана пятизвенная ломаная. Каждое последущее звено, начиная со второго, в 2 раза больше предыдущего звена. Длина ломаной равна 186 см. Найдите длину самого большого её звена

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 23:08
    0
    Допустим первое звено равно х

    тогда второе 2 х

    третье 2*2 х

    четвертое 2*2*2 х

    пятое 2*2*2*2 х

    Суммируешь все звенья х+2 х+8 х+16 х=186

    отсюда 31 х=186

    х=6 - первое звено

    пятое звено равно 16*х=96
  2. 5 марта, 01:26
    0
    Пусть x см - длина одного звена. Тогда длина второго равна 2x см, длина третьего - 4x, длина четвёртого - 8x и длина пятого - 16 x см. Зная, что длина ломанной равна 186 см, получим уравнение:

    x + 2x + 4x + 8x + 16x = 186

    31x = 186

    x = 6 см

    Значит, длина самого короткого звена равна 6 см.

    1) 6·16 = 96 (см) - длина самого длинного звена

    Ответ: 96 см.