Найдите углы треугольника если один из его углов в 2 раза больше другого и на 30 градусов меньше третьего

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 02:00
    0
    Пусть ∠1=2 х, ∠2=x, ∠3=2 х+30

    2x+x+2x+30=180°

    5x=150°

    x=30°-∠2

    ∠1=2x=30*2=60

    ∠3=30*2+30=90

    ответ: 30°,60°,90°.
  2. 25 января, 03:45
    0
    Первый угол Х градусов, второй угол 2 х градусов, третий угол (2 х + 30) градусов

    Уравнение

    Х + 2 х + (2 х + 30) = 180

    5 х = 180 - 30

    Х = 150 : 5

    Х = 30 (градусов) первый

    2 • 30 = 60 (градусов) второй

    60 + 30 = 90 (градусов) третий

    Ответ 30; 60; 90 градусов