Биссектриса угла А равнобедренного треугольника ABC пересекает основание в точке М. Найдите длину отрезка АМ, если периметры треугольников ABC и ABM равны 32 и 24 соотвественно.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:55
    0
    P (ABC) = 2AB + BC (2AB т к треуг равнобедренный, т е АВ = АС)

    P (ABM) = AB + AM + MB

    MB = 1/2 BC

    Дальше подставляем и заменяем.

    2 АВ + ВС = 32, АВ + АМ + 1/2 ВС = 24

    Из последнего следует, что АВ = 24 - АМ - 1/2 ВС. Подставляем его в первое и решаем как обычное уравнение

    2 (24 - АМ - 1/2 ВС) + ВС = 32

    48 - 2 АМ - ВС + ВС = 32

    2 АМ = 16

    АМ = 8 см