В треугольниках АВС биссектриса угла А делит высоту, проведённую из вершины В, в отношении 5:3, считая от точки В. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника АВС, если ВС=16.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 06:20
    0
    CosA=AM/AB=KM/KB=3/5

    sinA=корень (1-cos^2A) = корень (1 - (3/5) ^2) = корень (16/25) = 4/5

    по т. синусов

    BC/sinA=2R

    16:4/5=2R

    16:5/4=2R

    20=2R

    R=20:2=10

    Ответ: 10