Стороны трапеции относятся как 5:3:4:5, а периметр её равен 51 см.

Вычисли стороны трапеции.

Длины сторон записывай в таком же порядке, как даны в соотношении.

Ответ:

Первая сторона

Вторая сторона

Третья сторона

Четвёртая сторона

см

см

см

см

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:49
    0
    Выясним, сколько см приходится на 1 ну часть.

    Всего частей:

    5+3+4+5 = 17

    На одну часть:

    51/17 = 3

    Каждая сторона:

    5*3 = 15 см

    3*3 = 9 см

    4*3 = 12 см

    Ответ:

    Первая сторона: 15 см

    Вторая сторона: 9 см

    Третья сторона: 12 см

    Четвёртая сторона: 15 см