Из точки А к окружности проведена касательная АТ и секущая, пересекающая окружности в точках Е и М. МТ - диаметр окружности. АТ=6, АЕ=2, МЕ=10.

А) Найти радиус окружности.

Б) Найти угол АТЕ

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 04:54
    0
    Радиус проведенный в точку касания перпендикулярен касательной, т. е.


    По теореме Пифагора найдем ТМ (по условию ТМ - это диаметр окружности).

    AM² = AT² + TM²

    AM = AE+ME = 2 + 10 = 12.

    TM² = AM² - AT² = 12² - 6² = 6²·2² - 6² = 6²· (4-1) = 3*6²,

    TM = √ (3*6²) = 6*√3.

    Искомый радиус равен половине диаметра ТМ.

    R = TM/2 = (6*√3) / 2 = 3*√3.

    Угол между касательной и секущей, проходящей через точку касания, равен половине отсекаемой дуги окружности.


    Но также и вписанный
    Тогда
    Из прямоугольного треугольника ATM

    sin (