Дано вектор р (1,-3) q (3,-1)

Найти p-q

-2p+q

1/2 р+1/3q

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 02:00
    0
    Найдём координаты всех перечисленных векторов.

    Обозначим p - q как a, - 2p + q как b, 1/2p + 1/3q как с.

    Тогда a{1 - 3; - 3 + 1}

    a{ - 2; - 2}.

    Длина этого вектора равна a = √2² + 2² = 2√2.

    b{-2 + 3; 6 - 1}

    b{1; 5}

    Длина этого вектора равна b = √1 + 25 = √26.

    c{ 1/2•1 + 1/3•3; - 3•1/2 - 1/3}

    c{ 1/2 + 1; - 3/2 - 1/2}

    c{ 3/2; - 11/6}

    Длина вектора c = √9/4 + 121/36 = √ (81 + 121) / 36 = √202/36 = (√202) / 6.