Тема: Вращение, тела. задача: Высота конуса равна 12 см, а угол при вершине осевого сечения=120 градусов.

найдите площадь полной поверхности конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:48
    0
    Равнобедренный Δ АВС - осевое сечение конуса.

    Угол В = 120°

    ВК = 12 см - высота конуса

    В Δ ВКС:

    < К=90°

    ВК - медиана и биссектриса

    <ВКС = 120 : 2 = 60°

    < ВСК = 90-60=30°, против угла 30° лежит катет ВК=1/2 ВС, тогда ВС=12*2=24 (см)

    Катет КС - радиус основания, по теор. Пифагора:

    КС=√24²-12²=√576-144=√432=12√3 (см) (или так: КС=tg60=12*√3)

    Sполн.=πr (r+l), где r - радиус основания = 12√3, l - образующая=24

    S=3,14*12√3 * (12√3+24) ≈3,14*20,78 (20,78+24) ≈2922 (см²)