Две стороны треугольника 12 см и 24 см, угол между ними 120°, найдите биссектриса, проведенную до третьей стороны треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:06
    0
    В тр-ке АВС ВМ - биссектриса, АВ=12, ВС=24, ∠В=120°.

    По т. косинусов АС²=АВ²+ВС²-2 АВ·ВС·cosB=12²+24²-2·12·24· (-0.5) = 1018.

    АС=12√7 см.

    Пусть АМ=х, СМ=АС-АМ=12√7-х.

    По теореме биссектрис АВ/ВС=АМ/СМ,

    12/24=х / (12√7-х),

    12√7-х=2 х,

    х=4√7.

    АМ=4√7 см, СМ=8√7 см.

    ВМ²=АВ·ВС-АМ·СМ=12·24-4√7·8√7=64,

    ВМ=8 см - это ответ.