Найдите угол между прямыми

5x-y+7=0 и 3x+2y=0

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 02:40
    0
    Даны прямые 5x-y+7=0 и 3x+2y=0.

    Угол φ между двумя прямыми, заданными общими уравнениями A1x + B1y + C1 = 0 и A 2x + B2y + C2 = 0, вычисляется по формуле:

    cos α = (A1A2 + B1B2) / ((√ (A1² + A2²)) * (√ (B1² + B2²)) =

    = ((5*3 + (-1) * 2)) / (√ (25 + 1) * √ (9 + 4)) = 13 / (√26*√13) =

    = 13 / (√2*√13*√13) = 1/√2 ≈ 0,707107.

    Угол равен 0,785398 радиан = 45 °.