Т. М равноудалена от всех вершин прямоугольного треугольника катеты которого 6 и 8 см расстояние от т. М до плоскости треугольника равно 12 см найдите расстояние от точки м и до вершины треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:54
    0
    Если точка равноудалена от вершин прямоугольного треуг., то ее проекциянаходится на середине гипотенузы, пусть это точка О. опусти перпендикуляр из т. М на гипотенузу, но основание перпендикуляра - середина гипотенузы. Гипотенуза по т. Пифагора=10

    Рассмотри прямоуг. треуг. AMO, (А вершина треуг.) MO искомое расстояние. По т. Пифагора SA^2=MO^2+AO^2

    SA^2=25+144=169

    SA=13