В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза больше боковой стороны. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 36 см.

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 21:04
    0
    Боковые стороны равны 9

    основание 18

    (9+9) + 18=36
  2. 24 января, 21:28
    0
    1) Пусть хсм - боковая сторона равнобедренного треугольника, тогда 2 хсм - его основание. Известно, что периметр треугольника равен 36 см. Составляю и решаю уравнение.

    2 х+2 х=36

    4 х=36

    х=36:4

    х=9 (см) - боковая сторона

    2) 9·2=18 (см)

    Ответ: основание треугольника равно 18 см, боковые стороны равны 9 см.