В равнобедренном треугольнике ABC величина угла вершины ∡B=88°. Определи угол основания AC с высотой AM, проведённой к боковой стороне.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:01
    0
    Ол А = углу С т. к. треугольник равнобедренный

    угол А + угол В + угол С = 180 градусов

    угол А + угол С = 180 - 88 = 92 градусов

    угол А = углу С = 92 : 2 = 46 градусов

    угол МАС = 180 - (46+90) = 44 градусов

    Ответ: 44 градуса