Дано: Окружность, хорды AB и CD пересекаются в точке E.

AE=4 см, BE = 6 см, DE больше CE на 5 см.

Найти : DE, CE.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 02:33
    0
    Решение:

    CE*DE=AE*EB (по т. о пересекающихся хордах)

    х (х+5) = 4*6

    х²+5 х=24

    х²+5 х-24=0

    Д=5²-4 * (-24) = 25+96=121 √121=11

    х1=3, х2=-8 (неудов. усл. зад.)

    СЕ=3

    ЕD=5+3=8