Завтра экзамен!

В прямоуголтном треугольнике АВС (∠С=90°) СD⊥AB, AD=2, АВ=8. Найдите AC

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 03:03
    0
    АС - катет.

    СD - высота, проведенная к гипотенузе.

    Высота, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки BD и AD.

    Эти отрезки являются проекциями катетов на гипотенузу.

    ВD - проекция катета ВС на гипотенузу.

    АD - проекция катета АС на гипотенузу.

    Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.

    АС²=АВ•AD

    АС²=8•2=16

    АС=√16=4
  2. 6 ноября, 04:16
    0
    BD = AB-AD = 8-2 = 6

    В ΔАВС:

    СD=√ (AD*BD) = √ (2*6) = √12

    В ΔACD по т. Пифагора:

    АС = √ (AD²+CD²) = √ (2² + (√12) ²) = √ (4+12) = √16 = 4

    Ответ: АС=4.