Даны две кружки цилиндрической формы, в первую кружку налита жидкость до уровня 28 см. Диаметр второй кружки в 2 раза больше диаметра первой. Какого уровня будет достигать жидкость во второй кружке?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:44
    0
    Объём жидкости одинаковый в обеих кружках.

    V1=S1*h1

    V2=S2*h2 ⇒V1=V2

    S1=π (D1) ²/4 - площадь дна первой кружки

    S2=π (D2) ²/4 - площадь дна второй кружки ⇒ по условию D2=2D1 (диаметр второй в 2 раза больше диаметра первой)

    S2=π * (2D1) ²/4=4π * (D1) ²/4 > S1 в 4 раза - площадь дна второй кружки в 4 раза больше площади дна первой кружки

    S2=4S1

    А объёмы воды одинаковые:

    V1=V2 ⇒S1*h1=S2*h2

    S1*h1=4S1*h2⇒ h1=4h2 ⇒⇒h2=h1/4=28/4=7 (см) - уровень воды во второй кружке

    Ответ: 7 см.