Найдите tg a и ctg a, если sin a = 3/5

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 13:54
    0
    1. Рисуешь прямоугольный треугольник и расставляешь значения: sina=3/5, значит противолежащий катет равен 3, а гипотенуза 5. По теореме Пифагора находишь второй катет (он равен 4), это кстати египетский треугольник (соотношение сторон 3, 4, 5). На самом деле это не длины сторон, а всего лишь отношения, но в данном случае это и нужно. cosa=4/5, tga=3/4, ctga=4/3.