От шара радиусом 13 см отрезали шаровой сегмент. Радиус окружности сечения 12 см. Какова высота отсеченного шарового сегмента?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:13
    0
    Пусть радиус шара R, радиус окружности сечения r, высота отсеченного шарового сегмента h.

    Тогда h = R - √ (R²-r²) = 13 - √ (13² - 12²) = 13 - √ (169 - 144) =

    = 13 - √25 = 13 - 5 = 8 см.