Центральный угол АОС на 64 гр больше вписанного угла АВС. Найдите градусную меру дуги АВС

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:16
    0
    1. Пусть градусная мера угла ABC равна х, тогда градусная мера угла АОС=64+х.

    2. По свойству центрального угла, меньшая дуга АС=64+х

    3. По свойству вписанного угла меньшая дуга АС=2 х.

    4. Из п 2 и п 3=>64+х=2 х

    х=64

    5. Т. е. х=64, то меньшая дуга АС=2*64 (из пункта 3)

    6. Дуга АВС=360-128=232

    Ответ: 232 градуса