1. Площадь поверхности шарика для пинг понга составляет 16 см

а) Сколько шариков находится в упаковке, имеющей форму цилиндра диаметром 4,2 см и высотой 12,5 см? Объясните ответ

б) Шарик находится на краю стола. Его подтолкнули и он покатился по прямой, к противоположной точке теннисного стола. Сделал ровно 15 оборотов и остановился. На каком расстояние от противоположного края стола остановится шарик, если длина теннисного стола 2,74 м? (При расчётах примите = 3,14)

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:09
    0
    S пов. шара = 4πR²

    16π=4πR², R²=4, R=2 см, d шара=4 см

    а. d цилиндра : d шара=4,2 : 4 = 1,05 штук шаров 1 слой

    Н цилиндра : d шара = 12,5:4=3,125 штук шаров по высоте цилиндра

    ответ: в упаковке 3 шара

    б. шарик покатился = > находим длину окружности:

    L=2πR, L=2*3,14*2=12,56 см расстояние шарика за один оборот

    12,56*15=188,4 см=1,884 м расстояние шарика за 15 оборотов

    2,74-1,884=0,856 м

    ответ: на расстоянии 0,856 м от противоположного края стола остановился шарик