Дано: треугольник ABC: уголABC=60 градусов, BC=8 см, AM и BP - медианы, AM=4 см Найти: MP

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:15
    0
    АМ - медиана, значит ВМ=СМ=ВС/2=4 см.

    В треугольнике АВМ АМ=ВМ=4, значит он равнобедренный. В нём ∠АВМ=∠ВАМ=60°, значит ∠АМВ=60°.

    В треугольнике АВМ все углы равны, значит он равносторонний. АВ=АМ=4 см.

    В треугольнике АВС точки М и Р - середины сторон ВС и АС, значит МР - средняя линия. МР=АВ/2=4/2=2 см - это ответ.