В треугольнике ABC сторона BC=6,5 сторона AC = 10 Расстояние от центра окружности описанной около этого треугольника, до стороны AC равно 12. Найти синус угла A

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:06
    0
    радиус описанной окружности найдем из прямоугольного треугольника

    sqrt (12^2 + (10/2) ^2) = sqrt (144+25) = 13

    по формуле радиус описанной окружности может быть выражен

    R=a / (2*sin (alpha)

    R=BC / (2*sin (A))

    sin A=BC / (2*R) = 6,5 / (2*13) = 0,25