В треугольнике ABN найдите AN:AB, если угол ANB = 90°, NM - биссектриса, угол NMB = 105°.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:46
    0
    В треугольнике NMB ∠NBM=180-∠MNB-∠NMB=180-105-45=30°.

    В тр-ке АВN sin∠B=sin30=AN/AB=1/2=1:2 - это ответ.