1 Задача: Биссектриса одного из углов прямоугольника делит одну из его сторон на два отрезка, длины которых 12 и 8 см. Вычислите длины сторон прямоугольника! 2 Задача: Сторона ромба образует с его диагоналями углы, разность которых равна 15 градусов! Найдите углы ромба!

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:19
    0
    По теореме о противолежащих сторонах и углах параллелограмма, АВ=CD, BC=AD. Треугольник АВЕ-равнобедренный (ВС||AD при секущей BC, угол 2 и угол 3 внутренние накрест лежащие) = > ВА=ЕА=12 см. Т. к. АВ=СD, то CD=12 см. ВС=АЕ+ЕD=12+8=20. Т. к. ВС=AD, то AD=20 см.