В прямоугольном треугольнике ABC катеты равны 3 см и 5 см. Найдите тригонометрические функции угла B

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:17
    0
    По теореме Пифагора находим равные катеты АС=ВС = х:

    x^2+x^2=4^2

    2x^2=16

    x^2=8

    Площадь треугольника S (АВС) = 1/2 x^2 = 8/2 = 4

    Нужно найти расстояние от точки M до прямой AB. На прямой АВ эту точку обозначим через К. Значит, МК - ?

    Т. к. треугольник АВС - равнобедреный, то АК=ВК = 2 см. Проекция СМ на треугольник АВС будет СК. Т. к. МК перпендикуляр АВ, то и СК перпендикуляр АВ. Площадь треугольника S (АВС) = 1/2 * АВ*СК

    2S (АВС) = АВ*СК

    СК=2S (АВС) / АВ = 2*4/4 = 2

    Из прямоугольного треугольника МСК (угол С = 90 градус) по теореме Пифагора находим искомое расстояние:

    МК^2=CM^2+CK^2 = 2^2+2^2 = 4+4=8

    МК = под корнем 8 = 2 под корнем 2.