Образующая конуса равна 9 см и наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов найдите высоту

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:57
    0
    Сечение конуса по образующим - равносторонний треугольник, так как угол при основании равен 60°.

    Тогда высота конуса по формуле h=a*√3/2 получим h=4,5√3 см.

    Второй вариант:

    Высота конуса - это катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 60° (дано). Значит Sina=h/L или h=L*Sina=9*√3/2=4,5√3 см.

    Третий вариант: катет против угла 30° равен половине гипотенузы. Значит он равен 4,5 см. По Пифагору второй катет равен

    h=√ (9²-4,5²) = √ (60,75) = 4.5√3 см.