Прямоугольный треугольник вписан в окружность, его катеты равны 15 и 8. Гипотенуза проходит через центр окружности. Найдите радиус окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 02:36
    0
    По т-ме Пифагора:

    BC (квадрат) = BA (квадрат) + AC (квадрат) = 8^2+15^2=64+225=289

    ВС=17 - диаметр. = >ВО=ОС=8,5-радиус.