1) треугольник вписан в окружность так, что одна из его сторон проходит через центр окружности, а две другие удалены от него на 6 и 4 корень из 3 см. найдите площадь треугольника.

2) прямая, проходящая через центр прямоугольника перпендикулярно диагонали, пересекает большую сторону прямоугольника под углом 60 градусов. Отрезок этой прямой, заключенной внутри прямоугольника, равен 10. Найдите большую сторону прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:32
    0
    1 задача ...

    1. Сторона, проходящая через центр окр. - диаметр, угол, опирающийся на дмаметр прямой, след. тр-к прямоугольный. Расстояние от точки до линии меряется вдоль перпендекуляра.

    S = 4*0.5*6*4*квкор (3) = 48*квкор (3) ~ 83.14

    2 задача ...

    m-a/a=m/n

    mn-an=ma a=mn/m+n

    Sr/S=2a в квадрате/mn=2mn/m+n в квадрате