Тр еугольник вписан в окружность так, что одна из его сторон проходит через центр окружности, а две другие удалены от него на 3 см и 3 √3 см. Найдите радиус окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:20
    0
    Отрезки 3 см и 3 √3 см "вырежут" из прямоугольного треугольника

    прямоугольник ...

    и получатся еще два прямоугольных треугольника с гипотенузами = радиусу ...

    обозначим их неизвестные катеты (х) и (у) ...

    можно заметить, что все получившиеся прямоугольные треугольники подобны)))

    х / (х+3√3) = r / (2r) - - т. е. коэффициент подобия = (1/2)

    2 х = х+3√3

    х = 3√3

    аналогично у = 3

    т. е. катеты данного треугольника: 3*2 = 6 и (3√3) * 2 = 6√3

    по т. Пифагора

    6^2 + (6√3) ^2 = (2r) ^2

    36 + 108 = 4r^2

    r^2 = 144

    r = 12