Окружность с центром на стороне AC треугольника ABC проходит через вершину C и касается прямой AB в точке B. Найдите AC, если диаметр окружности равен 15, а AB=4

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 18:19
    0
    АО=√ (ОВ²+АВ²) = √ (15²+4²) = √241 (ед. измерения)

    АС=ОС+АО=15+√241≈30,524 (ед. измерения)