Окружность с центром на стороне АС треугольника АВС проходит через вершину С и касается прямой АБ в точке Б. Найдите диаметр окружности, если АВ=6, АС=10.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:55
    0
    Пусть радиус = х

    треугольник осв равнобедренный ос=ов=х

    треугольник аов - прямоугольный, тк ов-касательная.

    ао = 10-ов=10-х

    ав^2 + ов^2 = ао^2

    х^2 + 36 = 100 - 20 х + х^2

    х=3.2

    диаметр = 6.4