Периметр равнобедренного треугольника = 20 см. Одна из сторон больше другой в два раза. Найдите длины сторон этого треугольника. Заранее Благодарю.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:56
    0
    Так как это равнобедренный треугольник, то его боковые стороны равные.

    Возможны два варианта решения.

    1) Основание в два раза больше, чем боковая сторона. Возьмём боковую сторону за х, а основание тогда будет 2 х. P=х+х+2 х=4 х.

    4 х=20

    х=5

    Значит, боковые стороны равны 5, а основание равно 2*5=10

    2) Боковая сторона больше в 2 раза, чем основание. Пусть сторона - 2 х, тогда основание - х

    Р=2 х+2 х+х=5 х

    5 х=20

    х=4

    Значит, основание равно 4, а боковые стороны по 8