Найдите среднюю линию равнобокой трапеции с углом при основании 45 градусов, меньшим основанием, равным 8 см, и высотой, равной 5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 02:03
    0
    Высота опущенная на нижнее основание трапеции образует прямоугольный треугольник. А так как угол = 45°, то второй катет также равен высоте = 5 см.

    Нижнее основание = 5+5+8=10+8=18 см

    Средняя линия = (18+8) / 2=13 см