Запишите формулой линейную функцию график которой проходит через точку a (3; -4) и паралленен графику прямой y=1-5x ... помогитее

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:10
    0
    Линейная функция имеет вид y = kx + b. k - это угловой коэффициент

    Раз график параллелен графику y = - 5x + 1, то их угловые коэффициенты равны. k = - 5

    График y = - 5x + b проходит через точку А (3; - 4). Подставим эти значения и найдём b:

    -4 = - 5*3 + b

    -4 = - 15 + b

    b = - 4 + 15

    b = 11

    Запишем уравнение касательной (формулу линейной функции) :

    y = - 5x + 11