В прямоугольном треугольнике катеты равны 5 и 9. Найдите сумму квадратов длин всех трёх его медиан.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:50
    0
    Сумма квадратов всех медиан треугольника равна 3/4 сумма квадратов всех его сторон.

    Пусть a, b, c - стороны.

    Используя теорему Пифагора, получаем:

    3/4 (a² + b² + c²) = 3/4 (a² + b² + a² + b²) = 3/4 (2a² + 2b²) = 3 (a² + b²) / 2 =

    3 (5² + 9²) / 2 = 3 (25 + 81) / 2 = 159.

    Ответ: 159.