Квадрат сторона которого равна 8 вписан в круг найдите площадь круга

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 04:47
    0
    Квадрат вписанный в круг имеет диагональ равную диаметру круга.

    Проведем диагональ, рассмотрим прямоугольный треугольник:

    По теорема Пифагора: Диагональ является гипотенузой и равна: √ (8²+8²) = 8√2

    Радиус равен половине диаметра:

    8√2/2=4√2

    Площадь круга равна ПR² = (4√2) ²П=32 П

    Ответ: 32 П

    (П - число пи)
  2. 29 мая, 06:37
    +1
    Сторона квадрата-диаметр круга, тогда радиус круга = 8/2=4 см

    Площадь круга=r^2 П=4^2 П=16 П

    Ответ: 16 П см^2

    Можно ещё 16 умножит на число П, тогда будет 16*3,14=50,24 см^2