В равнобедренном треугольнике АВС, АВ=АС. Биссектрисы углов В и С пересекаются в точке О. Докажите что угол ВОС равен внешнему углу треугольника при вершине В

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:42
    0
    Пусть угол треугольника ABC при основании равен α, тогда

    1) Внешний угол при вершине B будет равен 180-α (смежные углы)

    2) ∠OBC=∠OCB=α/2 (т. к. BO и CO - биссектрисы) ⇒ ∠BOC=180 - (α/2+α/2) = 180-α

    Доказано.