в р/б треугольнике АВС биссектриса равных углов В и С пересекаются в точке О. Докажите что угол ВОС равен внешнему углу треугольника при вершине В

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:30
    0
    пусть угол OBC=OCB=x, тогда угол BOC=180-2 х

    т. к. BK и CH-бисс., то угол А=180-4 х

    внешний угол тр. равен сумме 2 углов, не смежных с ним, тогда этот угол равен угол A+C=180-4+2x=180-2x=BOC

    вроде так)