Найти углы треугольника со сторонами 10, 24 и 26.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 10:09
    0
    По теореме, обратной теореме Пифагора, это прямоугольный треугольник ...

    большая сторона - - гипотенуза: 26² = 676; 24² = 576; 10² = 100

    26² = 24² + 10²

    меньший острый угол: sin (A) = 10/26 = 5/13 ≈ 0.3846

    угол А ≈ 22.5°

    больший острый угол примерно равен 90°-22.5° ≈ 67.5°