В треугольнике АВС стороны АС=72, ВС=21, угол С равен 90. Найдите радиус вписанной окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 09:50
    0
    По Теореме Пифагора АВ = корень из 7,5^2 + 4^2 = корень из 72,25 = 8,5

    Радиус вписанной окружности прямоугольного треугольника r = ab/a+b+с = 7,5*4/7,5+8,5+4 = 30/20 = 1,5