1. Смежные стороны параллелограмма равны 52 и 30 см, а острый угол равен 30⁰. Найдите площадь параллелограмма

2. Длина тени дерева равна 6 м, а длина тени человека, рост которого 1,75 м равна 1,5 м. Найдите высоту дерева.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 04:11
    0
    Проведём высоту из большего угла параллелограмма

    1) Т. к. меньший угол равен 30° и из большего угла проведена высота то по св - ву прямоугольная треугольника получаем что высота равна 15 см.

    S=a*huge

    S = 52*15=780 см

    2) Т. к дерево и человек стоят перпендекулярно дороге и угол падения тени дерево и человека равно то треугольники подобны (большой треугольник от дерева до тени человека, маленький от чельвека до своего тени). Т. к. треугольники подобны то составиможно пропорции

    Дерево/человек = тень дерева + тень человека/тень человека

    Дерево=5*1,75=8,75 м