Отрезки MA и MB - хорды окружности с центром O, угол AMB=45 градусов, AB=7 см. Найдите расстояние от точки O до прямой AB.

Помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 22:26
    0
    Проводим радиусы OA и OB. AOB=90 градусов, т. к. равен дуге AB, дуга AB=45*2,

    расстояние от O до AB равно перпендикуляру к AB, (OH), в треугольнике OAB oa=ob как радиусы, OAB равнобедренный и прямоугольный, в прямоугольном треугольнике медиана (у нас она же и высота) равна половине гипотенузы=7/2=3.5