Катеты прямоугольного треугольника равны 8 см и 15 см.

Вычисли:

1. Радиус окружности, описанной около треугольника;

2. Радиус окружности, вписанной в треугольник.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:21
    0
    Радиус описанной окружности около треугольника равен отношению сторон к 4 площади.

    R = abc/4S.

    S = 0,5 ab. ab - катеты.

    S = 0,5*8*15=60 см^2.

    По теореме Пифагора найдём гипотенузу.

    с=√а^2+b^2.

    с=√64+225=17 см.

    R = 8*15*17/4*60=8,5 см.

    Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник равен разности полупериметра и гипотенузы.

    r=p-c.

    p = (8+15+17) / 2 = 20 см.

    r=20-17=3 см.