Катеты прямоугольного треугольника равны 9 см и 12 см.

Вычисли:

1. Радиус окружности, описанной около треугольника;

2. Радиус окружности, вписанной в треугольник.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:54
    0
    Первый катет: 9 = 3*3

    Второй катет: 12 = 4*3

    Стороны пропорциональны египетскому треугольнику (3; 4; 5).

    Потому гипотенуза: 15 = 5*3

    Тогда:

    Радиус описанной окружности: R = 15:2 = 7,5 см.

    Радиус вписанной окружности: r = (9 + 12 - 15) / 2 = 3 см.