Один из углов прям. тр-а равен 60 градусом, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42 см. Найти гипотенузу

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:08
    0
    Дан прямоугольный треугольник АВС, где ∠С = 90*, ∠ А=60*, АС и СВ - катеты, АВ - гипотенуза, АВ+АС=42

    Найти АВ.

    Решение. По с-ву углов в треугольнике, ∠В=30 * (180-90-60), а по св-ву угла в 30*, противолежащая сторона (АС) = 1/2 АВ

    Получаем уравнение, где х - АС, 2 х - АВ

    х+2 х=42

    3 х=42

    х=14

    2 х=28

    Ответ: АВ=28 см