Дано: треугольник АВС, угол С = 90 градусов, АD - биссектриса угла А, угол АВК = 150 градусов - внешний.

Найти: углы треугольника ADC.

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 05:18
    0
    Объяснение:

    Треугольник прямоугольный, потому что один из углов равен 90 градусов. Дальше внешний угол равен 150 градусов и также равен сумме двух не смежных ему углов. А потом тебе еще нужно доказать, что угол АДК = углу АБК ну и вроде все.
  2. 25 мая, 05:28
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, внешний В=150, внутренний уголВ=180-150=30, уголА=90-уголВ=90-30=60, АА1-биссектриса угла А=20, уголВАА1=уголА1 АС=уголА/2=60/2=30, треугольник А1 АС прямоугольный, А1 С=1/2 АА1 (лежит против угла 30) = 20/2=10