Вычислить угол триугольника если его градус меры относятся как 5:1:3

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 20:44
    0
    Сумма углов треугольника 180°

    5:1:3 Т. е. всего частей 5+1+3=9 частей

    180°:9=20° одна часть

    Углы треугольника соотносятся как

    5*20°:20°:20°*3

    100°:20°:60°
  2. 26 декабря, 20:48
    0
    Сумма углов треугольника = 180 градусам

    1 угол - 5x

    2 угол - 1x

    3 угол - 3x

    Уравнение

    5x+1x+3x=180

    9x=180

    x = 20 (x это как бы одна часть)

    1 угол - 5x, следовательно 5*20=100

    2 угол - 1x, следовательно 1*20=20

    3 угол - 3x, следовательно 3*20=60