В параллелограмме klmn диагональ km со сторонами kl и nk образует углы, равные соответственно 53 и 26 градусов. чему равна величина угла L.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:59
    0
    LKN=LkM+MKN = 53+26 = 79

    LKN=LMN (как противоположные углы параллелограмма)

    LKN+KNM+NMK+MLK=360

    KLM+MNK=360-LKN-LMN=360-79-79=202

    L=N (как противолежащие углы параллелограмма)

    L = 202/2=101