В четырехугольнике abcd диагональ bd образует со сторонами ba и bc равные углы. Со сторонами da и dc равные углы. Найдите угол bad, если bcd равен 108°

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 22:41
    0
    Угол CBD=ABD=x; CDB=ADB=y; BAD=z.

    Треугольник BCD: 108°+x+y=180°

    x+y=180°-108°

    x+y=72°

    Треугольник ABD: x+y+z=180°

    (x+y) заменяем 72°

    72+z=180°

    z=180°-72°

    z=108°